Пусть радиус цилиндра 2 см а высота 4 см. Найти площадь полной поверхности и объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Ответ:

Площадь основания - круг , его площадь равна:

S (основ) = ПиR^2

А оснований у нас 2!

Боковая площадь цилиндра вычисляется по формуле:

s (бок) = 2 ПиRh

Отсюда:

S (полн) = S (бок) + 2S (основ)

S (полн) = 2 Пи*2*4+2 Пи*2^2=16 Пи+8 Пи=24 пи

Ответ: 24 Пи см3  

V = Пи r^2 h= 3,14 * 2^2 * 4 = 50,24 см3