Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 41 км, вышел турист. Через 1 ч навстречу ему из

пункта B вышел другой турист. Через 2 часа после выхода второго туриста расстояние между ними было 18 км, а ещѐ через 2 часа они встретились. Найдите скорости движения каждого туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Ответ

Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда (х-2) км/ч - скорость туриста

Пусть у ч - время туриста, тогда (у - 0,5) ч - время пешехода.

По условию ясно, что пешеход прошел 27-12=15 км, а турист соответственно прошел 12 км. Составим уравнения:

12/(х-2) - это время туриста, 15/х - это время пешехода.

Составим систему уравнений:

у = 12/(х-2)

у-0,5 = 15/х

Подставим первое во второе, получим:

12/(х-2) - 0,5 = 15/х

Перенесем:

12/(х-2) - 15/х = 0,5

под общий знаменатель:

(12х - 15х + 30) / х (х-2) = 0,5

30 - 3х = 0,5х (2) - х

х (2) - это х в квадрате

-3х - 0,5х (2) + х + 30 = 0

-0,5х (2) - 2х + 30 = 0

0,5х (2) + 2х - 30 = 0

х (2) + 4х - 60 = 0

Д = 16 + 4*60 = 256

корень из Д = 16

х первый = (-4 + 16) / 2 = 6 км/ч

х второй = (-4-16)/2 = -10 - не подходит, т. к. отрицательный

Значит скорость пешехода х = 6 км/ч

скорость туриста = 6-2 = 4 км/ч

Пошаговое объяснение: