СРОЧНО С РЕШЕНИЕМ!!!!Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 41 км, вышел турист. Через 1

ч навстречу ему из пункта B вышел другой турист. Через 2 часа после выхода второго туриста расстояние между ними было 18 км, а ещё через 2 часа они встретились. Найдите скорости движения каждого туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнырева Ульяна.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 41 км, вышел турист. Через 1 ч навстречу ему из пункта B вышел другой турист. Через 2 часа после выхода второго туриста расстояние между ними было 18 км, а ещё через 2 часа они встретились. Найдите скорости движения каждого туриста.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время  

х - скорость первого туриста.

у - скорость второго туриста.

По условию задачи система уравнений:

3х + 2у = 41 - 18

5х + 4у = 41

3х + 2у = 23

5х + 4у = 41

Умножить первое уравнение на -2, чтобы решить систему методом сложения:

-6х - 4у = -46

5х + 4у = 41

Сложить уравнения:

-6х + 5х - 4у + 4у = -46 + 41

-х = - 5

х = 5 (км/час) - скорость первого туриста.

3х + 2у = 23

2у = 23 - 3х

2у = 23 - 3*5

2у = 8

у = 4 (км/час) - скорость второго туриста.