Моторная лодка за 10 ч проплыл против течения реки такую ​​же расстояние, которое он может проплыть

за 6 ч по течению. Какая собственная скорость лодки, если скорость течения реки 3 км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.

Ответ:

собственная скорость лодки  = 12 км/час

Пошаговое объяснение:

пусть собственная скорость лодки - х км/час

за 10 часов против течения она проплывет расстояние S=v*t, где v - скорость лодки против течения и она равна (х-3) км/час, t - время в пути и равно 10 часов

S= 10(x-3)

за 6 часов по течению проплывет расстояние S₁=v₁*t₁ , где v₁ - скорость лодки по течению и она равна (х+3) км/час, t₁ - время в пути и равно 6 часов

S₁= 6(x+3)

по условию S = S₁

имеем уравнение

10(х-3) = 6(х+3) ; 10х -30 = 6х + 18

х=12