Довжина прямокутника на 8 см більша, ніж ширина. Знати площу і ширину прямокутника, якщо його

периметр дорівнює 96 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Корольчук Екатерина.

Р = (a + b) · 2 = 96 см - периметр прямоугольника.

Пусть а = х см - ширина, тогда b = (х + 8) см - длина. Уравнение:

(х + х + 8) · 2 = 96

2х + 8 = 96 : 2

2х + 8 = 48

2х = 48 - 8

2х = 40

х = 40 : 2

х = 20 (см) - ширина а

20 + 8 = 28 (см) - длина b

S = a · b = 20 · 28 = 560 см² - площадь прямоугольника

Ответ: 560 см² - площадь; 20 см - ширина.

Отвечает Финько Миша.

Р = 96 см

а - х см

b - (х + 8) см

(х+х+8)•2=96

2х+8=96:2

2х+8=48

2х=48-8

2х=40

х=20 [см] а

20+8=28 [см] b

S=20 · 28 = 560 см²

Ответ: S=560 см², a=20 cм