Стороны прямоугольника относятся друг к другу как 2:5. Периметр прямоугольника 42 см найди стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Дима.

Р=2(а+в)

42=2(2х+5х)

21=7х

х=3

2×3=6см - длина

5×3=15см - ширина

Отвечает Блинов Иван.

Ответ:

6 ; 15

Пошаговое объяснение:

формула периметра прямокутника Р=2(а+в)

знайдемо 1/2 периметра прямокутника : (а+в)=42см :2 = 21 см

нехай найменша частинка буде Х :

2х+5х=21

7х=21

х= 3

звідси

2×3= 6

5×3=15

відповідь : а= 6 , в=15 , або навпаки