очень жду Один кг конфет и один кг яблок вместе стоят 1750 тенге. За 2 кг конфет и 5 кг яблок

заплатили 5150 тенге. Сколько стоит один килограмм каждого из этих товаров? Составь по условию задачи систему уравнений и реши её. *

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Василина.

Ответ:

1200 тенге стоит  1 кг конфет

550 тенге стоит  1 кг яблок

Пошаговое объяснение:

Пусть х тенге стоит 1 кг конфет, а у тенге стоит 1 кг яблок.

Составим систему уравнения:

1. х + у = 1750

2х + 5у = 5150

Выразим значение х в первом уравнении и подставим его во второе уравнение:

2. х = 1750 - у

2(1750 - у) + 5у = 5150

3. х = 1750 - у

3500 - 2у + 5у = 5150

4. х = 1750 - у

3у = 5150 - 3500 = 1650

5. х = 1750 - у

у = 1650 : 3 = 550

6. х = 1750 - 550

у = 550

7. х = 1200 (тенге) стоит  1 кг конфет

у = 550 (тенге) стоит  1 кг яблок

Проверим:

2*1200 + 5*550 = 2400 + 2750 = 5150 (тенге) стоимость 2 кг конфет и 5 кг яблок