Найдите углы АОВ и ВОС, если уголAOB на 20° меньше, чем уголBOC, а уголAOC –развернутый. Постройте

чертеж. пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть градусная мера угла ВОС равна х, тогда градусная мера угла ВОА равна х-20°. Сумма их равна развернутому углу т.е. 180°

Составляем уравнение

х+(х-20°)=180°

х+х-20=180

2х-20=180

2х=180+20

2х=200

х=200/2

х=100° это градусная мера угла <ВОС

Градусная мера угла <ВОА равна х-20°

Подставляем значение х

100°-20°=80° <ВОА

Теперь чертим

Прямую АОС, отмеряем угол 100° отмечаем т.В получаем два угла на прямой см.фото, чертим красиво, не так как я от руки.