Помогите срочно 5 класс задача: Расстояние между двумя сёлами равно 156,3 км. Из этих сёл

одновременно в одном направлении выехали грузовик и велосипедист, причём велосипедист ехал впереди. Через 3 ч после начала движения грузовик догнал велосипедиста. Какой была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 64,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Nesterovich Alexa.

Ответ:

Решим задачу на нахождение скорости, времени и расстояния

Дано:

S=156,3 км

t(встречи)=3 часа

v(груз.)=64,5 км/час

Найти:

v(велос.)=? км/час

Решение

1) Посчитаем какое расстояние проехал грузовик до встречи с велосипедистом, зная что он ехал 3 часа со скоростью 64,5 км/час:

S(груз.)=v(скорость)×t(время)=64,5×3=193,5 (км)

2) Посчитаем какое расстояние проехал велосипедист за 3 часа, зная что грузовик его догнал через 193,5 км, проехав дополнительно 156,3 км (расстояние между сёлами):

193,5-156,3=37,2 (км)

3) Велосипедист проехал 37,2 км за 3 часа, тогда его скорость равна:

v(велос.)=S÷t=37,2÷3=12,4 (км/час)

Ответ: скорость велосипедиста равна 12,4 км/час

Пошаговое объяснение: