Расстояние между двумя сёлами равно 156,3 км. Из этих сёл одновременно в одном направлении выехали

грузовик и велосипедист, причём велосипедист ехал впереди. Через 3 ч после начала движения грузовик догнал велосипедиста. Какой была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 64,5 км/ч? 2. Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо на одну цифру, то она увеличится на 65,88. Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Вика.
1) Расстояние между селами 156,3 км. Скорость грузовика 64,5 км/ч.
За 3 часа грузовик проехал 64,5*3=193,5 км.
Значит, велосипедист за эти же 3 часа проехал
193,5-156,3=37,2 км.
Его скорость 37,2/3=12,4 км/ч.

2) Перенести запятую вправо на 1 цифру это значит умножить число на 10.
Обозначим нашу дробь х.
10x - x = 65,88
9x = 65,88
x = 65,88/9 = 7,32.
Проверяем.
73,2 - 7,32 = 65,88
Все правильно.
Ответ 7,32