Решите систему уровнений: 《х+4y=-6《5x-y=-9Там большие какие-то скобки должны быть


Ответы на вопрос

Отвечает Шмыгина Дарья.

Ответ:

(-2;1)

Пошаговое объяснение:

{х+4у=-6 оставляем как есть

{5х-у=-9 умножаем на 4

{х+4у=-6

20х-4у=-36

Складываем уравнения между собой, метод называется методом алгебраического сложения

х+20х-4у+4у=-6-36

21х=-42

х=-42:21

х=-2

Подставляем значение х в одно из уравнений

х+4у=-6

-2-4у=-6

-4у=-6+2

-4у=-4 умножаем на (-1)

4у=4

у=4/4

у=1

Ответ: (-2;1)