Розв'язати задачу: У результаті щоденного витрачання 3,6т вугілля,що є у запасі, його вистачить

на 45 днів. На скількиднів вистачить цього запасу вугілля, якщо щоденновитрачати по 24т?Помогитееееее!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Пцарева Александра.

Пропорция: 3,6 т - 45 дней ⇵

                     24 т - х дней ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше расход угля, во столько раз меньше дней.

х = 3,6 · 45 : 24 = 162 : 24 = 6,75 (дн.) - на столько дней хватит запасённого угля.

2 способ (по действиям).

1) 3,6 · 45 = 162 (т) - запас угля;

2) 162 : 24 = 6,75 (дн.) - на столько дней хватит.

6,75 = 6 + 0,75

0,75 · 24 = 18 т

Відповідь: запасу вугілля вистачить на 6 днів і 18 т вугілля залишиться.