Заяц и еж соревновались в 5-километровой гонке по прямой линии. Заяц в пять раз быстрее ежа. Заяц

ошибочно начал бежать перпендикулярно к маршруту. Через некоторое время он понял свою ошибку и сразу побежал напрямик к финишной точки. Он прибыл одновременно с ежом. Какое расстояние между точкой поворота Зайца и точкой финиша?(Заєць і їжак змагалися в 5-кілометровій гонці по прямій лінії. Заєць у пять разів швидший за їжака. Заєць помилково почав бігти перпендикулярно до маршруту. Через деякй час він зрозумів свою помилку і одразу побіг навпростець до фінішної точки. Він прибув одночасно з їжаком. Яка відстань між точкою повороту Зайця та точкою фінішу?)

Ответы на вопрос

Отвечает Шалагина Ксюша.

Відповідь:

12 км.

Покрокове пояснення:

ясно что заяц пробежал 5*5=25 км

x²+5²=(25-x)²

x²+25=625+x²-50x

625-50x=25

-50x=25-625

-50x=-600

x=-600/(-50)

x=12 km