Заяц и Черепаха соревновались в беге. Заяц начал бежать в три раза быстрее Черепахи. Но через 10

минут решил отдохнуть и задремал. Проснувшись, Заяц побежал в два раза быстрее, чем до отдыха, и бежал до финиша 20 минут. На финише Заяц проиграл Черепахе 4 минуты. Сколько минут проспал Заяц? Весь путь Черепаха бежала с постоянной скоростью. можно просто ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
Скорость черепахи - Х. Время сна Зайца - t/
Заяц бежал всего 30 мин, а черепаха на 4 мин меньше. - 26 мин. и ВРЕМЯ СНА Зайца.
Пишем выражение для расстояния по формуле S = V*t.
х*(26 + t) = 3*x*10 + 6*x*20  - одинаковая дистанция.
26*x + x*t = 150*x
Сократили на х и упростили.
t = 150 - 26 = 124 мин = 2 ч 4 мин - ОТВЕТ
Отвечает Gurdzhinyan Evelina.
126. за первые 10 минут он пробежал расстояние, которое черепаха пробежит за 30, так как он бежал в 3 раза быстрее. расстояние которое заяц прошел за 20 минут, черепах прошла за 120, так как его скорость в 2 раза больше (3*2). в сумме 150, но заяц опоздал на 4 минуты, для него сумма 154. 154-30(время бега) = 124(время сна)