1. Энергия высвобождается или поглощается во время следующих ядерных реакций? 2. Какой элемент

образуется после α-распада и двух β-распадов? 3. Лазер излучает импульс из 1020 фотонов с длиной волны 693 нм. Длительность импульса 5 · 10-4 с. Рассчитайте среднюю мощность лазера. (57 кВт). 4. Найти энергию связи ядра дейтерия. (2,2 МэВ). Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Коломоец Оксана.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Не приведены реакции.

Задача 2

Это изотоп того же самого элемента.

Например:

₉₂²³⁵ U → ₂⁴ Не + ₋₁⁰е + ₋₁⁰е + ₉₂²³¹U

Задача 3.

N = 10²⁰ фотонов

λ = 693 нм = 693·10⁻⁹ м

Δt = 5·10⁻⁴ с

___________

P - ?

1) Энергия фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / ( 693·10⁻⁹) = 2,87·10⁻¹⁹ Дж

2)

Энергия всех фотонов:

E = N·ε = 1·10²⁰·2,87·10⁻¹⁹ ≈ 28,7 Дж

3)

Мощность

N = E/Δt = 28,7 / (5·10⁻⁴) ≈ 57 000 Вт    или   57 кВт

Задача 4

mp = 1,00728 а.е.м

mn = 1,00867 а.е.м

mя = 2,01355 а.е.м.

Дефект масс:

Δm = 1,00728 + 1,00867 -  2,01355 = 0,00240 а.е.м

Энергия связи:

Eсв = 931,4·0,00240 ≈ 2,2 МэВ