У всех ребят из школьного кружка есть домашние питомцы. Семеро из них держат кошек, а четверо -

собак. И только у двоих есть и те и другие. Сколько ребят в кружке?

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.

Ответ:ребят в кружке 9

Пошаговое объяснение:Решение: Изобразим два круга, так как у нас два вида питомцев. В одном будем фиксировать владелиц кошек, в другом - собак. Поскольку у некоторых ребят есть и те, и другие животные, то круги нарисуем так, чтобы у них была общая часть. В этой общей части ставим цифру 2 так как кошки и собаки есть у двоих. В оставшейся части "кошачьего" круга ставим цифру 2 (4 - 2 = 4). В свободной части "собачьего" круга ставим цифру 5 (7 - 2 = 5). А теперь рисунок сам подсказывает, что всего у меня 2+ 2 + 5 = 9.  Замечание к рисунку: на рис под буквой С поставить 5, под буквой к поставить 2, в общей части 2 остаётся