Решить задачу, с помощью системы линейных уравнений.Среднее арифметическое двух чисел равно 21, а

их разность равна 4. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Елена.

Составим систему, договорившись, что одно неизвестное - это х, а другое - у.

(х+у)/2=21

х-у=4

Можем решить систему, например, подстановкой.

у=х-4

(х+(х-4))/2=21

Разберёмся со вторым уравнение системы отдельно.

(х+(х-4))/2=21 ⇒ (2х-4)/2=21 ⇒ (2(х-2))/2=21 ⇒ х-2=21 ⇒ х=23.

Найдём у, зная х.

у=23-4 ⇒ у=19.

Ответ: 23;19.