Решите пожалуйста задачу! На двух полках стоит 120 книг. На первой полке в четыре раза больше

книг, чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.

На первой полке - 4х

На второй полке - х

Всего - 120

Решение :

4х + х = 120

5х = 120

х = 24 ( книг на второй полке)

24 × 4 = 96 ( книг на первой полке)

96 + 24 = 120.

Ответ: На первой полке стоит 96 книг, а на второй 24 книги.

Удачи))))