21 балл. Правильная четырехугольная призма описана около цилиндра, радиус основания которого

равен 0,5. Площадь боковой поверхности призмы равна 8. Найдите высоту цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Ответ:

Основанием правильной призмы является квадрат. Его сторона основания равна диаметру вписанной окружности. а = 0,5*2=1.

Боковые грани правильной призмы имеют одинаковую длину и высоту.

Sбок.призмы=80*(1*с)=80 с=8

Так как высота призмы равна высоте цилиндра, высота цилиндра=8