Укажите реакции получения солей: А) SO3 + Na2O→ в) CuSO4 + Fe→ д) Na2SiO3 + KOH→ Б) СО2 +

Mg(OH)2→ г) АlCl3 + LiOH→ е) CaCO3 + HCl→ Решите эти реакции, назовите сложные вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Колымова Таня.

Ответ:

SO3+Na2O=Na2SO4 (сульфат натрия)

CO2+Mg(OH)2=MgCO3+H2O (карбонат магния)

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu (сульфат железа(2))

AlCl3+3LiOH=Al(OH)3+3LiCl (хлорид лития)

CaCO3+HCl=CaCL2+H2O+CO2(хлорид кальция)