Сумма цифр двузначного числа равна 5. Если цифры поменять местами и полученное число увеличить на

14, то получится число, которое в 2 раза большее данного. Найди данное двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

Ответ:

======================================

Пошаговое объяснение:

Пусть число десятков - х, число единиц - у. Наше число (10х+у)

Поменяем местами: (10у+х)

Имеем систему:

\left \{ {{x+y=5} \atop {10y+x+14=2(10x+y)}} \right.\\\left \{ {{x=5-y} \atop {10y+5-y+14=20*(5-y)+2y}} \right. \\\left \{ {{x=5-y} \atop {10y+5-y+14-100+20y-2y=0}} \right.\\ \left \{ {{x=5-y} \atop {27y=81}} \right. \\\left \{ {{y=3} \atop {x=2}} \right.

Число 23