При яких значеннях X числа x-1 x+2 і 5x+6 є послідовними членами геометричної прогресії


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:для ГП выполнится условие:

(x+2)^2=(x-1)(5x+6)

x^2+4x+4=5x^2+6x-5x-6

4x^2-3x-10=0

D=3^2-4*4*(-10)=9+160=169

x=(3+13)/8=2

x=(3-13)/8=-5/4

два таких икса 2 и -5/4

Все.

Я Оля Барсова)