Срочно! Решите уравнения 1) 7х – 4 = х – 16 2) 13 – 5х = 8 – 2х 3) 1,3р – 11 = 0,8р + 5 4) 0,71х

– 13 = 10 – 0,29х 5) 3,1(1 – 3у) + у = 0,4(у – 14) 6) 2 = (3х – 5) – (7 – 4х) 7) 0,4(х – 3) = 0,5(х + 4) – 2,5

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Егор.

1) 7х - 4 = х - 16

7х - х = 4 - 16

6х = - 12

х = - 2

2) 13 - 5х = 8 - 2х

2х - 5х = 8 - 13

-3х = - 5

х = 5/3 ≈ 1,7

3) 1,3р - 11 = 0,8р + 5

1,3р - 0,8р = 11 + 5

0,5р = 16

р = 32

4) 0,71х - 13 = 10 - 0,29х

0,71х + 0,29х = 10 + 13

х = 23

5) 3,1(1-3у) + у = 0,4(у-14)

3,1 - 9,3у + у = 0,4у - 5,6

-0,4у - 9,3у = - 3,1 - 5,6

-9,7у = - 8,7

у ≈0,9

6) 2 = 3х-5-7+4х

2 + 5 + 7 = 3х + 4х

14 = 7х

7х = 14

х = 2

7) 0,4(х-3)=0,5(х+4) - 2,5

0,4х - 1,2 = 0,5х + 2 - 2,5

0,4х - 0,5х = 1,2 + 2 - 2,5

-0,1х = 0,7

х = - 7