Велосипедист ехал прямо по дороге со скоростью 15 км/ч. Когда он был на 30 км, за ним побежала

собака, находившаяся, когда она его заметила, на 11 км. Когда и на каком километре собака догонит велосипедиста, если её скорость равна 20 км/ч? Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

1) 30 - 11 = 19 (км) - расстояние между собакой и велосипедистом;

2) 20 - 15 = 5 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 19 : 5 = 3,8 (ч) - время погони;

4) 30 : 15 = 2 (ч) - был в пути велосипедист, когда за ним побежала собака;

5) 15 · (3,8 + 2) = 15 · 5,8 = 87 (км) - расстояние, на котором собака догонит велосипедиста.

Ответ: через 3,8 ч на 87 км собака догонит велосипедиста.

Отвечает Вагнер Эмир.

Ответ: через 3.8 часа на 76 км

Пошаговое объяснение:

Разница между скоростью собаки и скоростью велосипедиста составляет 5 км/ч, а разница в расстоянии между ними - 19км  =>

19/5 = 3.8ч - это время, которое понадобится собаке для того, чтобы догнать велосипедиста

Теперь узнаем, сколько пробежит собака за 3.8 часа

20*3.8=76км =>

на 76 км собака нагонит велосипедиста