Решить путем построения дерева вариантов или по формуле число сочетаний Задача 1. Ира делает

цепочки по 5 бусинок и вешает их маленькому брату на кроватку. Бусинки у нее двух цветов - желтые и голубые. Сколько разных цепочек с одной желтой бусинкой у нее может получиться? А с двумя? А с тремя? А с четырьмя? А с пятью? А если в каждой цепочке одна желтая бусина, одна красная, остальные голубые?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

С одной бусинкой: всего 5 цепочек (жгггг, гжггг, ггжгг, гггжг, ггггж)

С двумя: по формуле - 5!/(2*3!) = 10

С тремя: 5!/(3*2!) = 20

С четырьмя: 5!/(4*1)=5

С пятью, как и в первом случае - 1 цепочка