мишко на канікулах читав по 15сторінок а іван по12.Мико завершив читати кнтжку на 1день раніше чим

іван скільки сторінок у книжц

Ответы на вопрос

Отвечает Елистратов Сергей.

Ответ:

В книге - 60 страниц.

Пошаговое объяснение:

Пусть Иван читал книгу - х дней,

тогда Мико читал книгу (х-1) дней.

За х дней Иван прочитал 12*х стр.,

а Мико за 15 дней - 15*(х-1) стр.

Оба прочитали одинаковое количество страниц.

Уравнение:

12х=15(х-1)

15х-12х=15

3х=15

х=15:3

х=5 дней читал книгу Иван.

5-1=4 дня читал книгу Мико.

12*5=60 страниц прочитал Иван.

15*4=60 страниц прочитал Мико.