(-7,7-7,3)×(7/25÷(-6,3)+2,6÷(-1 4/5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

Ответ:

22\dfrac{1}{3}

Пошаговое объяснение:

Вычислить

(-7,7 -7,3) \cdot \left( \dfrac{7}{25} :(-6,3)+2,6: \left(-1\dfrac{4}{5} \right)\right)

Порядок выполнения действий при нахождении значений выражений определяется следующими правилами:

Если в выражении нет скобок и оно содержит действия только одной ступени, то их выполняют по порядку слева направо.

Если выражение содержит действия первой и второй ступени и в нем нет скобок, то сначала выполняют действия второй ступени ( умножение и деление), потом – действия первой ступени( сложение и вычитание).

Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках.

Чтобы вычесть из данного числа другое, можно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

1) -7.7-7,3 = -7,7 + (-7,3) =  - (7,7 + 7,3) = - 15

Частное двух чисел разного знака отрицательно, чтобы найти модуль частного, нужно разделить модуль делимого на модуль делителя.

2) \dfrac{7}{25} :(-6,3)=- \left(\dfrac{7}{25} :\dfrac{63}{10}\right )=- \left(\dfrac{7}{25} \cdot\dfrac{10}{63}\right )=-\dfrac{7\cdot 10}{25\cdot 63} =-\dfrac{7\cdot 2\cdot5}{5\cdot5\cdot 7\cdot 9 } =\\\\=-\dfrac{2}{45} ;

3) 2,6:\left (-1\dfrac{4}{5} \right)= 2\dfrac{6}{10} :\left (-1\dfrac{4}{5} \right)=- \left (\dfrac{26}{10}: \dfrac{9}{5} \right)=- \left (\dfrac{26}{10}\cdot  \dfrac{5}{9} \right)=-\dfrac{2\cdot13\cdot 5}{2\cdot5\cdot 9} =\\\\=-\dfrac{13}{9} =-1\dfrac{4}{9}

4) -\dfrac{2}{45} +\left(-1\dfrac{4}{9} \right)= -\dfrac{2}{45} +\left(-1\dfrac{20}{45} \right)=-1\dfrac{22}{45}

При умножении дроби на натуральное число можно числитель дроби умножить на это число, знаменатель оставить без изменения.

Произведение двух чисел одного знака положительно. Чтобы найти модуль произведения, нужно перемножить модули сомножителей.

5) -15 \cdot \left(- 1\dfrac{22}{45}\right )=-15 \cdot \left(-\dfrac{67}{45}\right )=\dfrac{15\cdot 67 }{3\cdot 15 } =\dfrac{67}{3} =22\dfrac{1}{3} .

#SPJ1