Тело массой 1 кг падает с высоты 20м над землей. Вычислите кинетическую энергию тела в момент,

когда оно находилось на высоте 10м над землей, и в момент падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.

Ответ:100Дж, 200Дж

Объяснение:

В начале: E1= mgh1

На высоте 10 метров: Е2= mgh2+mV1²/2

В момент падения на землю: E3=mV2²/2

mV²/2 кинетическая энергия Ek

С закона сохранения энергии Е1=Е2

mgh1=mgh2+Ek1

Ek1=mgh1-mgh2=mg(h1-h2)=1*10*10=100Дж (кинетическая энергия на высоте 10м)

Е1=Е3 потенциальная энергия в наивысшей точке, равна кинетической в момент падения

Е3= mghq=1*10*20=200Дж