Как решить:найдите стороны треугольника, если они относятся как 3:4:1, а периметр треугольника

равен 40см

Ответы на вопрос

Отвечает Мигашкин Саша.

Ответ: 15см , 20 см, 5 см

Пошаговое объяснение:

Пуст стороны треугольника:

3х; 4х и 1х.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

Получим уравнение:

3х + 4х + х = 40

8х = 40

х= 5, значит, стороны треугольника:

3 * 5 = 15 см

4 * 5 = 20 см

1 * 5 = 5 см

Отвечает Фальконе Миша.

Пусть одна часть равняется x, тогда

a = 3x

b = 4x

c = x

P = a+b+c = 3x+4x+x = 8x

8x =40

x = 5

Ответ: a = 3•5 = 15, b = 4•5 = 20, c = 5