Нужно решение: Катер прошёл 18км по течению реки за 1ч 12мин, а против течения за такое же время-

только 12км. Найти скорость течения реки, если собственная скорость оставалось такой же.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

Vт = 2,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

S1 = 18 км

S2 = 12 км

t = 1 ч 12 мин = 1,2 ч

Пусть

V - cобственная скорость катера

Vт - скорость течения

S1 = (V + Vт)*t => V + Vт = S1/t = 18/1,2 = 15 км/ч

S2 = (V - Vт)*t => V - Vт = S2/t = 12/1,2 = 10 км/ч

Решим систему методом сложения

V + Vт = 15

V - Vт = 10

2V = 25

V = 12,5

Vт = 15 - V = 2,5 км/ч