1) [7x + 2y = 9,15x + 2y = 11;2) (9x – 2y = -17,[x – 2y = 7;​


Ответы на вопрос

Отвечает Стриганов Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

7х+2у=9

15х+2у=11. умножим на     (-1)

7х+2у=9

-15х-2у=-11.

Сложим уравнения.

-8х=-2.

х= 1/4.

Из (2) найдем у.

2у=11-15х=11-15*1/4=(44-15)/4=29/4.

у=29/4:2=29/8.=3  5/8.

Ответ: х=1/4 ; у=29/8.

9х-2у=- 17

х-2у=7.

Метод подстановки.

х=7+2у.

9(7+2у)-2у=- 17.

63+18у-2у=-17.

16у=-17-63=-80

у=-80/16=-5.

х=7+2*(-5)=7-10=-3.

Ответ: х=- 3 ; у= -5.