Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 282 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса будет X. Тогда скорость автомобиля x+19.

Создадим уравнение:

4x + 4(x+19) = 580,

4x + 4x + 76 = 580,

8x = 580 - 76,

8x = 504,

x = 63,

63 + 19 = 82.

Значит: скорость автобуса 63 км/ч, а скорость автомобиля 82 км/ч

Формулы на всякий случай :)

S (путь) = U (скорость) * t (время)

U (скорость) = S (путь) : t (время)

t (время) = S (путь) : U (скорость)