Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 2 дм меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 17 дм СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плюснин Савелий.

Ответ:

5дм;15дм;10дм

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет первая сторона, тогда вторая 3х, а третья х+2. Периметр сумма всех сторон равен 17дм.

Составим уравнение.

х+3х+х+2=17

5х=17-2

5х=10

х=10/2

х=5 (дм) первая сторона треугольника

Вторая сторона 3х, подставляем значение х

3*5=15 (дм) вторая сторона треугольника

Третья сторона х+3, подставим значение х

5+5=10 (дм) третья сторона

Ответ: 5дм. первая сторона треугольника; 15дм.вторая сторона треугольника; 10дм. третья сторона треугольника.