В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 8 см и 6 см.

Найдите боковое ребро призмы, если её боковая поверхность 120 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

Площадь боковой поверхности призмы = P(осн)*h.

Призма прямая, следовательно, высота = боковому ребру.

 

Найдем периметр основания. Для этого найдем гипотенузу (по т.Пифагора): корень из 8²+6² = корень из 100 = 10.

P(осн) = 8+6+10 = 24.

Так как по условию S(б.п) = 120,

120 = 24h

h = 120/24 = 5.

Ответ: 5