Середнє арифметичне трьох чисел дорівнює 42,5.Знайдіть різницю другого і третього чисел ,якщо перше

з них у 3 рази а друге у 4,5 рази більше за третє.

Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

Пусть х - третье число, тогда 3х - первое число, 4,5х - второе число. Среднее арифметическое трёх чисел равно 42,5. Уравнение:

(х + 3х + 4,5х) : 3 = 42,5

8,5х = 42,5 · 3

8,5х = 127,5

х = 127,5 : 8,5

х = 15 - третье число

3х = 3 · 15 = 45 - первое число

4,5х = 4,5 · 15 = 67,5 - второе число

67,5 - 15 = 52,5 - разница между вторым и третьим числом

Вiдповiдь: 52,5.