Середнє арифметичне трьох чисел — 40.Знайди ці числа, якщо перше число в 2,5 разів більше третього,

а друге в 0,5 рази(-ів) більше третього. Перше число дорівнює .Друге число дорівнює .Третє число дорівнює . Пожалуста ответьте!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.

Ответ:

Первое число равно 75

Второе число равно 15

Третье число равно 30

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 40.

Первое число больше третьего числа в 2,5 раз.

Второе число больше третьего в 0,5 раз(-а).

Найди первое, второе и третье число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть третье число равно х.

Тогда первое число равно (х * 2,5).

Второе число равно (х * 0,5).

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 40, составим уравнение:

((х * 2,5) + (х * 0,5) + х ) : 3 = 40

(2,5х + 0,5х + х) : 3 = 40

4х : 3 = 40

4х = 40 * 3

4х = 120

х = 120 : 4

х = 30

Третье число равно 30

Первое число равно 30 * 2,5 = 75

Второе число равно 30 * 0,5 = 15

Проверка:

(75 + 15 + 30) : 3 = 120 : 3 = 40

Ответ:

Первое число равно 75

Второе число равно 15

Третье число равно 30