3. Катер проплывает расстояние между двумя пристанями за 4 часа против течения и за 2 часа 15 минут

по течению реки. Скорость течения реки 2 км/ч. Какова собственная скорость катера? Найдите расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Артём.

4*(x-2)=2,25*(x+2)

4x-8=2,25x+4,5

4x-2,25x=4,5+8

1,75x=12,5

x=12,5/1,75

x=7¹/₇ км/ч

4*7¹/₇-8=20⁴/₇ км