Середнє арифметичне двох чисел дорівнює 69. знайти ці числа якщо одне з них на 15 менше за друге


Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1 число - х

2 число - х+15

Середнє арифметичне двох чисел дорівнює 69.

(х+х+15):2=69

х+х+15=69*2

2х+15=138

2х=138-15

2х=123

х=123:2

х=61,5 - 1 число

х+15=61,5+15=76,5 - 2 число

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

Ответ: 0,5*(х+х-15)=69 или 2*х-15=34,5 или х=0,5*49,5=24,75 больше число. Меньшее число 24,75-15=9,75.

Пошаговое объяснение: