Найти производную следующих функций: у = 5х4 + 4х2 + 2х - 9 у = 3х4 + 3х8 – 2


Ответы на вопрос

Отвечает Утегенов Нысан.

y = 5x4 + 4x2 + 2x - 9

y' =  \frac{d}{dx} (5x4 + 4x2 + 2x - 9)

y' =  \frac{d}{dx} (20x + 8x + 2x - 9)

y' =  \frac{d}{dx} (30x - 9)

y' =  \frac{d}{dx} (30x) -  \frac{d}{dx} (9)

y' = 30 - 0

y' = 30

________

y = 3x4 + 3x8 - 2

y' =  \frac{d}{dx} (3x4 + 3x8 - 2)

y' =  \frac{d}{dx} (12x + 24x - 2)

y' =  \frac{d}{dx} (36x - 2)

y' =  \frac{d}{dx} (36x) -  \frac{d}{dx} (2)

y' = 36 - 0

y' = 36