Периметр прямокутника 13,6 см, одна з його сторін на 2,6 см менша за другу. Знайдіть сторони та

площу прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ваша Радость.

Ответ:

решение прикрепила ниже.


Отвечает Смага Сергей.

Ответ:

4,7 см - длина прямоугольника

2,1 см - ширина прямоугольника

9,87 см² - площадь прямоугольника

Пошаговое объяснение:

Пусть первая сторона, длина прямоугольника равна х см, тогда вторая, ширина равна (х-2,6) см

Р = 2(а + b), где Р = 13,6 см, а - длина = х см, b - ширина = (х - 2,6) см

Составим уравнение:

13,6 = 2(х + х - 2,6)

13,6 = 2(2х - 2,6)

13,6 = 4х - 5,2

-4х = -13,6 - 5,2

-4х = - 18,8

х = -18,8/(-4)

х = 4,7 (см) - длина прямоугольника

4,7 - 2,6 = 2,1 (см) - ширина прямоугольника

S = а * b, где а - длина = 4,7 см, b - ширина = 2,1 см

S = 4,7 * 2,1 = 9,87 (см²) - площадь прямоугольника