Игорь загадал число (а) и разделил его на 3, а ваня прибавил к (а) число 2,5 и разделил сумму на 4.

в итоге у игоря и вани получился одинаковый результат какое число загадал игорь??

Ответы на вопрос

Отвечает Бродацька Настя.

а/3 - результат вычислений Игоря

(а+2,5)/4 - результат вычислений Вани

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение: а/3 = (а+2,5)/4

Приведём обе части уравнения к общему знаменателю 12

а · 4 = (а + 2,5) · 3

4а = 3а + 7,5

4а - 3а = 7,5

а = 7,5

Ответ: число 7,5.

Проверка:

7,5 : 3 = 2,5 - результат Игоря

(7,5 + 2,5) : 4 = 10 : 4 = 2,5 - результат Вани