Дам 40баллов СРОЧНО Одна рубашка и одна рубашка выполнены из 4 тканей. В 5 таких рубашках 9

платьев занимают 30 м ткани. 1 платье,1рубашка занимает сколько ткани?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Русик.

Ответ:Пусть х-1 рубашка, тогда y-1 платье.

Составим систему:

x+y=4

5x+9y=30

Решим систему:

из первого уравнения выразим x, получим: x=4-y

подставим во второе: 5(4-y)+9y=30

решим и получим, что y=2,5

теперь это число подставим в первое уравнение: x+2,5=4

получим, что х=1,5

(проверка: 2,5+1,5=4 ; 5*1,5+9*2,5=30)

Ответ: 2,5м и 1,5м.

Пошаговое объяснение: