Решите задачу, составив систему уравнений : Одна рубашка и одно платье сшиты из ткани 4 м. 5 таких

рубашек и 9 платье шьются из 30 м ткани . Сколько метров ткани шьет одна рубашка? Сколько метров ткани шьет одно платье ?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

ткани на 1 рубашку - х

ткина на 1 платье - у

составляем систему

х+у=4

5х+9у=30

из 1 ур-ия выражаем х

х=4-у

подставляем во 2 уравнение

5*(4-у)+9у=30

20-5у+9у=30

4у=10

у=10:4=2,5 (м) - пошло на пошив 1 платья

х=4-2,5=1,5 (м) - пошло на пошив 1 рубашки

Отвечает Елеусизов Нурсат.

Ответ:

Пусть х м нужно на рубашку, у м нужно на платье, составим систему

х+у=4

5х+9у=30

Умножим первое уравнение на -9

-9х-9у=-36

5х+9у=30

Складываем оба уравнения

-4х=-6

х=1,5 м нужно на рубашку

Подставим х=1,5 в х+у=4

1,5+у=4

у=2,5 м нужно на платье

Пошаговое объяснение: