Найдите значение а, при котором уравнение: (x-1/9)+a =17/18 имеет корень x= 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

a=13/18

Пошаговое объяснение:

(x-1/9)+a =17/18 имеет корень x= 1/3

Подставляем x в уравнение и высчитываем a:

(1/3-1/9)+a =17/18

2/9+a=17/18

a=13/18

Подставляем a в изначальное уравнение:

(x-1/9)+13/18 =17/18

x=1/3