Составь уравнение к задаче, начало решения которой выглядит так: 1-я пачка 2-я пачка Было

тетрадей 2x x Стало тетрадей 2x-16 x+29 Известно, что количество тетрадей, получившихся в каждой пачке, было одинаковым. Определи количество тетрадей, которые были во 2-й пачке.

Ответы на вопрос

Отвечает Несин Алексей.

На столе лежало две пачки тетрадей, известно, что в одной из пачек тетрадей лежало в 2 раза больше. После того как из первой пачки убрали  тетрадей, а во вторую добавили 29 тетрадей, то их количество стало одинаковым. Найти сколько было тетрадей во второй пачке изначально.

Решение:

Пусть х - лежало изначально в первой пачке, тогда 2х - лежало во второй. По условию задачи после того как из первой стопки убрали 16 тетрадей, а во вторую добавили 29, то их количество стало одинаковым. Составим и решим уравнение:

2х - 16 = х + 29

2х - х = 29 + 16

х = 45

1) 45 (тетрадей) - было в первой пачке

2) 45 × 2 = 90 (тетрадей) - было во второй пачке

Ответ: 90 тетрадей