3. У Пети было 150 руб. В первый день он потратил 3/10от всей суммы и это составляет 5/7 от того

сколько он потратил во второй день. Сколько денегу него осталось?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганчева Лена.

Ответ:

42

Пошаговое объяснение:

1) найдем, сколько денег Петя потратил в первый день

тогда обратим внимание на дробь 3/10

в знаменателе 10, тогда 150 рублей- это 10 частей

150/10=15(рую) 1 часть

2) найдем 3 части   15*3=45(руб) - Петя потратил в первый день

3)найдем, сколько денег потратил Петя во второй день,

тогда обратим внимание на дробь 5/7 сейчас нам нужно найти

7 частей, тк 5 частей нам уже известны

для этого 45/5=9(руб) в одной части

4) найдем 7 частей    9*7=63(руб) Петя потратил вл второй день

5)найдем, сколько денег осталось у Пети. для этого из всех денег вычтем то, что он потратил

150 - 45 - 63 = 42(руб)