Вычислите площадь полной поверхности цилиндра, если его радиус R=3cм, а длина образующей 5см


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Екатерина.

Ответ:

Sполной=48π см².

Пошаговое объяснение:

Вычислим площадь основания. Sоснования=πR². Подставим известные данные:  Sоснования=π*3² см². Sоснования=9π см². Теперь вычислим площадь боковой поверхности:

Sбоковой поверхности=2πR*l, где l=5см. Подставим известные данные.

Sбоковой поверхности=2π*3*5 см².

Sбоковой поверхности=30π см².

Полная поверхность цилиндра равна сумме боковой поверхности и двух площадей ее оснований.

Sполной=2*Sоснования+Sбоковой поверхности

Sполной=2*9π+30π см².

Sполной=48π см².