Разложите обыкновенную дробь в десятичную и назовите ее период (решение записываем) а)5/9 б)13/99

Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.

5/9=0.555...=0.(5) период равен пяти.

13/99=0.131313...=0.(13)  период равен тринадцати.

Отвечает Порцина Артём.

Ответ:

5/9 = 5 : 9 = 0,555...

Пошаговое объяснение:

То есть в частном после запятой бесконечно повторяется 5.

В полученном частном 0,555...цифра 5 и является периодом.

Данный период записывается при помощи скобок.

0,555... = 0,(5).