СРОЧНО!!!!!!!!! 50 баллов Учитель написал на доске дробь, у которой числитель и знаменатель —

натуральные числа. Миша прибавил к числителю данной дроби 30 и записал полученную дробь к себе в тетрадь, а Лёша вычел из знаменателя дроби, записанной на доске, 5 и также записал полученную дробь к себе в тетрадь. Дроби, записанные мальчиками, оказались равны одному и тому же числу. Что это за число?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксайский Бахтияр.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

\frac{x}{y} - число,

\frac{x+30}{y} - Мишино число

\frac{x}{y-5} - Лёшино число

\frac{x+30}{y} =\frac{x}{y-5}

(х+30)(у-5)=ху

ху+30у-5х-150=ху

30у-150=5х

х=6у-30

Искомое число - \frac{x+30}{y} =\frac{6 y-30+30}{y}=6