Учитель написал на доске дробь, у которой числитель и знаменатель — натуральные числа. Миша

прибавил к числителю данной дроби 30 и записал полученную дробь к себе в тетрадь, а Лёша вычел из знаменателя дроби, записанной на доске, 6 и также записал полученную дробь к себе в тетрадь. Дроби, записанные мальчиками, оказались равны одному и тому же числу. Что это за число?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

Ответ: 5

Пошаговое объяснение:

Пусть дробь a/b, тогда  a+30/b=a/b-6

                                         ab=(a+30)(b-6)

                                        30b-6a=180

                                         5b-a=30

методом подстановки выясняем, что a=5, b=7, дробь исходная 5/7

Проверка: 5+30/7=35/7=5

                   5/7-6=5/1=5

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:5

Пошаговое объяснение:

Пусть дробь a/b, тогда  

a+30/b=a/b-6

      ab=(a+30)(b-6)

                 30b-6a=180

                         5b-a=30

методом подстановки выясняем, что a=5, b=7, дробь исходная 5/7

Проверка: 5+30/7=35/7=5

                  5/7-6=5/1=5